ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Октябрь 2012. Часть 2
15:06
Октябрь 2012. Часть 2
 
 
День рождения Н.К.Рериха торжественно отмечен в мемориальном имении в Наггаре на севере Индии. Наша группа участвует в Шанти пудже. 9 октября.
 
 
По традиции праздник начался молитвой о мире – Шанти-пуджей рядом с саматхи – месте кремации Николая Рериха. В пудже участвовали советник Посольства России в Индии господин Сергей Витальевич Кармалито и Ом Чандра Ханда, ученый с мировым именем, назначенный в сентябре новым директором ММТР.студенты колледжа им. Е.И.Рерих, зарубежные гости, жители Нагара. 
Фотография взята с сайта Посольства России в Индии.
 
 
У дома-музея состоялась церемония поднятия рериховского Знамени Мира, государственных флагов России и Индии. 
Фотография взята с сайта Посольства России в Индии.
 
 
Культурную программа была представлена учащимися школы искусств, действующей при ММТР. Были исполнены классические музыкальные композиции и танцы. 
Фотография взята с сайта Посольства России в Индии.
 
 
В институте гималайских исследований «Урусвати» была открыта выставка местных индийских художников Ганеша Бодха и Амбики Катхария.
 
 
Гуляя по Наггару, отмечаешь, что поселок мало изменился с тех самых пор, когда только начала свой путь в Индии. А это случилось 16 лет тому назад. Дома из сказки, храмы, люди, даже та же добрейшая "Баба Яга" сидит на том же месте! (Марина Филиппова)
 
 
Индия. Гималаи. Долина Куллу. Дома Нагара.
 
 
Индия. Гималаи. Долина Куллу. Место риши Джамдагны. Правитель деревень, которые находятся над поселком Наггар - риши Джамдагны. К подобным алтарям нельзя подходить, а тем более заглядывать во внутрь.
 
 
И, конечно, в один из дней экспедиции мы познакомились с пуджей в сакральном месте рядом Наггаром -храме Фари Баба. Стояло прохладное утро, пуджари зажег огонь... и все стало нереальным. Но это не помешало расспросам путешественников. Они готовились к пудже (службе).
 
 
 
 
 
 
 
Место Фари бабы. Пуджа в храме Нарамсинха.
 
 
Автор – Марина Филиппова
Фото - Валерий Гаркалн, Марина Филиппова, Алексей Антонов
 
Продолжение следует…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Люди Индии. Долина Куллу | Просмотров: 1712 | Добавил: mashalotus | Теги: этнографический тур в долину Куллу, тур в индию, путевые заметки | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz